Физика 3 года назад enotik

индуктивность 22,6 мГн и активное сопротивление включены параллельно в цепь переменного тоеа частотой 50 Гц.найти велечину сопротивления если сдвиг фаз между током и напряжением равен 60 градусов.помогите решить срочно надо.если не трудно пришлите ответ на почту galimov10d@mail.ru

Ответ
4
vajny

Воспользуемся формулами для полного и активного сопротивления цепи переменного тока:

<var>Z\ = \sqrt{R^2+w^2L^2},</var>

<var>R\ =\ Z*cos\alpha.</var>

Где w = 2Пf (f=50 Гц)  - циклическая частота.

<var>\sqrt{R^2+w^2L^2}\ =\ 2R,\ \ \ \ (cos\alpha=\frac{1}{2})</var>

В результате получим:

<var>R^2+w^2L^2=4R^2,\ \ \ \ R=\frac{wL}{\sqrt{3}}=\frac{2\pi*f*L}{\sqrt{3}}=</var>

=<var>\frac{2*3,14*50*22,6*10^{-3}}{1,73}\ =\ 4,1\ Om</var>

Ответ: 4,1 Ом