Химия 3 года назад Katy92

1.Каково процентное содержание пентановой кислоты в растворе,если в 100г воды растворили 3.7 пентановой кислоты?

Ответ
1
Олька10класс

w= m в-ва/ m р-ра * 100%

m р-ра= m в-ва+ m растворителя

(в данном случае растворитель вода)

m р-ра= 100+3,7=103,7 (г) 

w= 3.7 / 103.7 * 100% = 3.568%