Химия 2 года назад kfada

Составьте формулы карбоновых кислот, относительные моле-кулярные массы которых равны:72 , 60

Дополнительные материалы:
Ответ
1
2nata0379

Ответ:

Объяснение:

Mr (в-ва) = 72 г\моль

Mr (в-ва) =60 г\моль

а) Вычислим молярную массу карбоновых кислот,

Так как общая формула кислот  CnH2nО2, то подставив данные получим:

14х+32=72

14х=72-32

14х=40

х=40/14

х=2,8 округлим 3

Подставляем С3Н6О2   пропионовая кислота

б) 14х+32=60

14х=60-32

14х=28

х=28/14

х=2

Подставляем С2Н4О2 уксусная кислота