Физика 2 года назад iamst1

1)С каким ускорением движется самолет , выполняющий фигуру высшего пилотажа мертвая петля, если скорость самолета 360 км/ч. Радиус мертвой петли 400 м.
2)Радиус планеты в 2 раза меньше радиуса Земли, а ускорение свободного падения 2/3g . Во сколько раз отличаются массы Земли и этой планеты?

Ответ
9
noodle
1)a=\frac{v^2}{r}=\frac{100^2}{400}=25 м/с^2
2) Пусть m2 - масса тела, взаимодействующего с планетой, M1 - масса планеты, R - радиус планеты, Me - масса Земли, Re - радиус Земли
F=G*\frac{M1m2}{R^2}
F=m2a=>a=F/m2=G*\frac{M1}{R^2}
R=1/2Re
G=6.67*10^{-11} (м^3/кг*c^2)
a=2/3g=2/3*G*\frac{Me}{Re^2}=G*\frac{M1}{R^2}
2/3*\frac{Me}{Re^2}=\frac{4M1}{Re^2}
2/3*Me=4M1
\frac{M_{1}}{M_{e}}=\frac{1}{6}