Некоторая реакция, отображаемая уравнением А + 2X = AX2, протекает в растворе. Исходная концентрация вещества А была равна 4 моль/л. Через 2 мин концентрация вещества А составляла 0,5 моль/л. Вычислите среднюю скорость данной реакции за указанный промежуток времени. Как изменится концентрация вещества X за то же время?
Ответ
45
Дано:
(A) = 4моль/л
(A) = 0,5моль/л
Δt=2минуты
Найти:
v - ?
Δc (Х) - ?
Решение:
Формула нахождения скорости это v= (
-
) : Δt
1)v=(4-0,5):2=1,75 моль/л * мин
Ответ: v = 1,75 моль/л * мин. Концентрация вещества Х измениласья так же, как и А
P.S. В скорости уверен, а в концентрации вещества Х - нет.
Δt=2минуты
Найти:
v - ?
Δc (Х) - ?
Решение:
Формула нахождения скорости это v= (
1)v=(4-0,5):2=1,75 моль/л * мин
Ответ: v = 1,75 моль/л * мин. Концентрация вещества Х измениласья так же, как и А
P.S. В скорости уверен, а в концентрации вещества Х - нет.