Катер шёл по течению реки 5 ч, а затем против течения 3 ч Найдите собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч, а всего пройдено 126 км.
kiska1221:
помогите
kiska1221:
срочно!!!!!!!
Ответ
9
Пусть х км\час - собственная скорость катера.
3 + х = скорость катера, по течению. реки
х - 3 = скорость катера, против течения реки
сказано по течению 5 часов, => пройденный по течению путь равен 5(3+х).
сказано против течения 3 часа => пройденный против течения путь путь равен 3(х-3).
Составим уравнение
5(х+3)+3(х-3)=126
5х+15+3х-9=126
8х + 6 = 126
8х = 126 - 6
8х = 120
х = 120/8
х = 15.
Ответ: 15 км\час. ну вродебы как то так
3 + х = скорость катера, по течению. реки
х - 3 = скорость катера, против течения реки
сказано по течению 5 часов, => пройденный по течению путь равен 5(3+х).
сказано против течения 3 часа => пройденный против течения путь путь равен 3(х-3).
Составим уравнение
5(х+3)+3(х-3)=126
5х+15+3х-9=126
8х + 6 = 126
8х = 126 - 6
8х = 120
х = 120/8
х = 15.
Ответ: 15 км\час. ну вродебы как то так
спасибо большое))))))))))))))))))))))))
Ответ
2
126=5ч(Vк+Vр)+3(Vк-Vр)
126=8Vк+6
120=8Vк
Vк=15км\ч
126=8Vк+6
120=8Vк
Vк=15км\ч