Физика 2 года назад MaNanchik

Для равномерного движения трамвая по горизонтальным рельсам со скоростью 10м/с его двигателю необходимо развивать мощность 10 кВт. Найдите силу сопротивления движению
а) 10кН б) 1кН в) 1000Н г) 100Н

Ответ
1
pribivshiy2
Для равномерного движения трамвая по рельсами ,сила тяги двигателя должна компенсироваться силой сопротивления.
То есть Fтяг=Fсоп
N=Fтяг(или Fсоп) * v
10000=10*Fсоп
Fсоп=1000 Н =1кН

Ответ: б)
.........................................................................