Физика 2 года назад МиЛаШкА005

При измерении напряжения в сети переменного тока показания вольметра составили 218 В, В свидетельстве о поверке прибора указано,что на этой отметке его шкалы систематическая погрешность вольтметра составляет -2В.

 

Решите пожалуйста задачку!

 

Электрическая мощность Р определяется по результатам падения напряжения U=220В и силы тока I=5А. Р=U I

Среднее квадратическое отклонение показаний вольтметра  1В,амперметра 0,04А.

Как можно записать результат измерения мощности с вероятностью  Р= 0,9944(Т(р)=2,77)??????

Ответ
2
vajny

Сначала определим среднюю квадратичную погрешность измерения мощности:

<var>S(p)=\sqrt{U^2*S^2(I)\ +\ I^2*S^2(U)}=\sqrt{220^2*16*10^{-4}\ +25*1}=10,12</var>

Тогда доверительный интервал измерения Р при указанной доверительной вероятности и коэффициентом Стьюдента t = 2,77 равен:

<var>e=t(p)*S(P)=2,77*10,12\ =\ 28,03.</var>

Тогда результат измерения мощности можно записать в виде:

<var>P=220*5\ +-\ 28\ =\ 1100+-28</var>

Ответ: 1100 +- 28 Вт.

P.S. Не понял начало задания про систематическую погрешность...Это другая какая-то задача? Или часть всего задания? Я делал без учета систематической погрешности измерения напряжения, ориентируясь только на данные второй части задания. Если нужно учесть систематическую погрешность, то в формулу для вычисления ср. квадр. погрешности мощности я бы вместо 220 подставил 222 и погрешность будет безусловно выше...