Химия 3 года назад Sarvior

Какой объем метана способен сгореть в 24 л кислорода?

Ответ
2
Vinn

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

n(O2) = V(O2)/Vm = 24/22,4 = 1,07 моль

По уравнению n(CH4) = n(O2)/2 = 1,07/2 = 0,535 моль

V(CH4) = n(CH4)*Vm = 0,535*22,4 = 12 л.

Ответ
0
Инкогнито

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

 

(ню) (O2) = 22 / 22.4 = 1 моль

V(CH4) = 0,5 * 22.4 = 11,2 л