Физика 3 года назад ByDia15

Задача из конкурса Зубренок-2011.

Когда я ехал вместе с фельдмаршалом Глюком в его карете, я обратил внимание, что сила, с которой лошади тянули карету, была равна F = 1000 Н. Скорость кареты в данный момент времени равнялась v = 18 км/ч. Определите мощность, которую развивали в данный момент времени лошади, впряженные в карету.

Ответ
3
ALEX127

Решение

Переводим в си 18 км/ч = 5 м/с

Механическая работа равна:

<var>N=\frac{A}{t}=\frac{F*S}{t}=F*V</var>

<var>N=1000*5=5000</var> Вт

Ответ: N=5 кВт.