Химия 3 года назад зевака

Определить относительную молекулярную  и молярную массу вещества:
Ar( 5 O 2)=

Ar ( 10 НNO 3)=

Ответ
6
dimitri888

для определения относительной молекулярной и молярной массы вещества надо сложить атомы всех атомов в этой молекуле: смотреть в таблице Менделеева;

молекулярная масса 5O2=5*(16*2)=160 атомных едениц массы, а молярная масса равна 160 г/моль;

молекулярная масса 10HNO3=10*(1+14+3*16)=630 атомных едениц массы,а молярная масса равна 630г/моль.  



Ответ
3
Evgenija

Ar(5O2)=5*32=160

Ar(10HNO3)=10*63=630